Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Porto Seguro, BA
26°máx. 30° · mín. 21°
Possibilidade de chuva
Umidade45–100%
VentoSE-E, fraco
Nascer do sol05:02
Pôr do sol17:41
Manhã27°
Tarde27°
Noite24°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:53.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Porto Seguro

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Porto Seguro (BA) contrataram 2.109 pessoas com carteira assinada e desligaram 2.072, um saldo de +37 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 26.627 contratações e 26.548 desligamentos: saldo de +79. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.714,38: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

2.109
Contratações
em agosto de 2025: 2.250
2.072
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.967
+37
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +283
R$ 1.714,38
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

26.627
Contratações
12 meses anteriores: 26.308
26.548
Desligamentos
12 meses anteriores: 24.667
+79
Saldo
12 meses anteriores: +1.641
+0,4
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 2.032setembro de 2024 · Desligamentos: 1.665outubro de 2024 · Contratações: 2.242outubro de 2024 · Desligamentos: 2.117novembro de 2024 · Contratações: 2.358novembro de 2024 · Desligamentos: 1.64511/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.845dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.912janeiro de 2025 · Contratações: 2.069janeiro de 2025 · Desligamentos: 2.468fevereiro de 2025 · Contratações: 2.483fevereiro de 2025 · Desligamentos: 2.30702/25março de 2025 · Contratações: 1.881março de 2025 · Desligamentos: 2.827abril de 2025 · Contratações: 1.990abril de 2025 · Desligamentos: 1.918maio de 2025 · Contratações: 2.005maio de 2025 · Desligamentos: 1.79305/25junho de 2025 · Contratações: 2.009junho de 2025 · Desligamentos: 2.040julho de 2025 · Contratações: 2.144julho de 2025 · Desligamentos: 2.008agosto de 2025 · Contratações: 2.250agosto de 2025 · Desligamentos: 1.96708/25setembro de 2025 · Contratações: 2.110setembro de 2025 · Desligamentos: 1.888outubro de 2025 · Contratações: 2.372outubro de 2025 · Desligamentos: 2.148novembro de 2025 · Contratações: 2.391novembro de 2025 · Desligamentos: 2.64111/25dezembro de 2025 · Contratações: 2.358dezembro de 2025 · Desligamentos: 2.264janeiro de 2026 · Contratações: 2.155janeiro de 2026 · Desligamentos: 2.348fevereiro de 2026 · Contratações: 2.169fevereiro de 2026 · Desligamentos: 2.54602/26março de 2026 · Contratações: 2.558março de 2026 · Desligamentos: 2.299abril de 2026 · Contratações: 2.064abril de 2026 · Desligamentos: 2.068maio de 2026 · Contratações: 2.437maio de 2026 · Desligamentos: 2.07105/26junho de 2026 · Contratações: 1.949junho de 2026 · Desligamentos: 2.038julho de 2026 · Contratações: 1.955julho de 2026 · Desligamentos: 2.165agosto de 2026 · Contratações: 2.109agosto de 2026 · Desligamentos: 2.07208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20262.1092.072+37R$ 1.714,38
julho de 20261.9552.165−210R$ 1.710,34
junho de 20261.9492.038−89R$ 1.721,44
maio de 20262.4372.071+366R$ 1.671,00
abril de 20262.0642.068−4R$ 1.703,12
março de 20262.5582.299+259R$ 1.700,00
fevereiro de 20262.1692.546−377R$ 1.678,32
janeiro de 20262.1552.348−193R$ 1.673,53
dezembro de 20252.3582.264+94R$ 1.656,70
novembro de 20252.3912.641−250R$ 1.619,81
outubro de 20252.3722.148+224R$ 1.600,00
setembro de 20252.1101.888+222R$ 1.610,40

Em quais setores Porto Seguro contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Alojamento e alimentação11.13010.435+695
Comércio6.7246.473+251
Serviços administrativos2.5692.501+68
Construção1.3021.407−105
Agropecuária1.1941.344−150
Indústria de transformação816785+31
Transporte e armazenagem721710+11
Saúde e assistência social3941.191−797
Atividades profissionais e técnicas382339+43
Outros serviços349343+6
Educação330360−30
Artes, cultura e esporte224180+44
Informação e comunicação217213+4
Atividades imobiliárias154160−6
Indústrias extrativas4842+6
Água, esgoto e resíduos3532+3
Atividades financeiras28280
Eletricidade e gás94+5
Outros setores (grupos pequenos)110

Quais profissões mais contrataram em Porto Seguro (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Auxiliar nos serviços de alimentação1.6141.391+223
Camareiro de hotel1.5621.451+111
Garçom1.5061.496+10
Operador de caixa1.3091.239+70
Vendedor de comércio varejista1.3061.302+4
Faxineiro1.2611.162+99
Repositor de mercadorias917823+94
Cozinheiro geral820822−2
Atendente de lojas e mercados814733+81
Atendente de lanchonete795735+60
Outras ocupações14.72315.394−671

Porto Seguro comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Porto Seguro abriu 79 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 184.087 moradores, isso dá 0,4 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Porto Seguro ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Porto Seguro ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Porto Seguro+0,4
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 17.396 contratações, 17.607 desligamentos, saldo de −211.

2025: 16.831 contratações, 17.328 desligamentos, saldo de −497.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Porto Seguro

Quantos empregos com carteira Porto Seguro gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 2.109 contratações e 2.072 desligamentos com carteira assinada: saldo de +37.

Qual o saldo de empregos de Porto Seguro nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +79 (26.627 contratações e 26.548 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Porto Seguro?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Alojamento e alimentação (11.130), Comércio (6.724), Serviços administrativos (2.569).

Quais profissões mais contratam com carteira em Porto Seguro?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Auxiliar nos serviços de alimentação (1.614), Camareiro de hotel (1.562), Garçom (1.506), Operador de caixa (1.309), Vendedor de comércio varejista (1.306).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Porto Seguro?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.714,38: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Porto Seguro

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000